IM - UFRJ - Departamento de Matemática Aplicada

Horário 2006/2

Matemática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 127 Equações Diferenciais MAA Ter/Qui:10-12 Felipe Acker F2-018
MAE 242 Modelagem Matemática MAA/MAC Ter/Qui:10-12 Juan Gondar F2-011
MAE 125 Álgebra Linear II MAA Ter/Qui:10-12 Flávio Dickstein F2-026

Matemática Aplicada
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 121 Cálculo Infinitesimal II MAE Seg/Qua/Sex::08-10 Flávio Dickstein F2-034
MAE 125 Álgebra Linear II MAE Ter/Qui:10-12 Gregório Malajovich F2-034
MAE 352 Álgebra Linear IV MAE Ter/Qui: 13-15 Paulo Goldfeld ABC-116
MAE 240 Análise Real MAE Seg/Qua/Sex: 13-15 Marco Cabral F2-011
MAE 351 Cálculo Avançado I MAE Ter/Qui: 15-17 Cassio Neri ABC-116
MAE 122 Computação Científica II MAE Seg/Qua: 15-17 Bruno Costa ABC-116

Informática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 125 Álgebra Linear II MAI/MAJ Ter/Qui:08-10 Juan Gondar F2-025
MAE 115 CVGA MAI/MAJ Ter/Qui:10-12 Milton Ramirez F2-026
MAE 111 Cálculo Infinitesimal I MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Monique Carmona F2-026
MAE 121 Cálculo Infinitesimal II MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Juliana Chaves F2-025
MAE 231 Cálculo Infinitesimal III MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Laura Lacerda F2-029
MAE 241 Cálculo Infinitesimal IV MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Monique Carmona F2-025

Cursos de Serviço
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 125 Álgebra Linear II EM1/IG1 Ter/Qui:08-10 Milton Ramirez G-220
MAE 125 Álgebra Linear II EQA/IGA Ter/Qui:08-10 Milton Flores E-221
MAE 125 Álgebra Linear II IFA/ECA/ECI Ter/Qui:10-12 Mário de Oliveira A-327
MAE 125 Álgebra Linear II EL1 Ter/Qui:10-12 Antonio Oliveira H-209
MAE 125 Álgebra Linear II EE1 Ter/Qui:13-15 Professor DEE E-228
MAE 125 Álgebra Linear II EN2/EC1 Ter/Qui:15-17 Mário Jorge de Oliveira D 212
MAE 125 Álgebra Linear II EPT/ET1/ER1/EP1 Ter/Qui:15-17 Cristiane Mello(Dep.03) F2-026
MAE 125 Álgebra Linear II EQG/EAM Ter/Qui:15-17 Mário de Oliveira E-221

Licenciatura
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAW 463 Geometria Descritiva e
Não-Euclidiana
MAA Seg: 18:30-22 Luiz Carlos Guimarães
MAW       Anderson R. de Vargas
MAW     Anderson R. de Vargas

Pós-graduação em Matemática Aplicada
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 709 Álgebra Linear MAE Ter/Qui:13-15 Paulo Goldfeld ABC-116
MAE 701 Cálculo Avançado I MAE Ter/Qui:15-17 Cassio Neri ABC-116
MAE 771 Colóquio de Matemática Aplicada I MAE Sex:15-16 Gregorio Malajovich C-116
MAE 772 Colóquio de Matemática Aplicada II MAE Sex: 16-17 Gregorio Malajovich C-116
MAE 721 Tóp.Mat. Aplicada II:
Complexidade de algoritmos numéricos
MAE Ter/Qui:13-15 Gregorio Malajovich B-108 A
MAE 711 Tóp. Mat.Aplicada I MAA Seg/Qua:13-15 Flávio Dickstein B-106 B

 

Pós-graduação em Ensino de Matemática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 770 Geometria II - 2º trimestre MAA Seg: 15-17
Qua: 17-19
Luiz Carlos Guimarães  

 

Pós-graduação em Ensino de Matemática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 713 Geometria I - 3 º trimestre MAA

Seg, Qua:13-15

Luiz Carlos Guimarães  

 

Departamento 03
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAC 128 Cálculo Diferencial e Integral II MAA Qua/Sex: 08-10 Juliana Chaves  
MAC 128 Cálculo Diferencial e Integral II MAA Qua/Sex:10-12 Bruno Costa  
MAC 128 Cálculo Diferencial e Integral II MAA Qua/Sex: 15-17 Laura Lacerda