IM - UFRJ - Departamento de Matemática Aplicada

Horário 2007/1

Matemática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 127 Equações Diferenciais MAA Ter/Qui:10-12 Juan Gondar  
MAE 242 Modelagem Matemática MAA Ter/Qui:10-12 Ricardo Rosa  
MAE 125 Álgebra Linear II MAA Ter/Qui:10-12 Mário de Oliveira  

Matemática Aplicada
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 111

Cálculo Infinitesimal I

MAE
Seg/Qua/Sex:10-12 Felipe Acker  
MAE 115
CVGA
MAE
Ter/Qui:08-10 Bruno Scárdua  
MAE 113
Computação Científica I
MAE
Ter/Qui:10-12 Monique Carmona  
MAE 231
Cálculo Infinitesimal III
MAE
Seg/Qua/Sex:13-15 Felipe Acker  
MAE 127

Equações Diferenciais

MAE
Ter/Qui:10-12 Stefanella Boatto  
MAE 353

Análise Real II (Tóp. Mat. Aplicada A)

MAE
Seg/Qua:15-17 Nilson Bernardes  
MAE 363

Int. à Simulação de Reserva-tórios(Tóp. Mat. Aplicada B)

MAE
Ter/Qui:13-15 Ivo Lopez  
MAE 373

Prog. em Banco de Dados(Tóp. Mat. Aplicada C)

MAE
Qua/Sex:15-17 Milton Ramirez  

Informática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 111
Cálculo Infinitesimal I
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Nilson Bernardes  
MAE 121
Cálculo Infinitesimal II
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Juliana Chaves  
MAE 231
Cálculo Infinitesimal III
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Laura Lacerda  
MAE 241
Cálculo Infinitesimal IV
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Monique Carmona  
MAE 125 Álgebra Linear II
MAI/MAJ
Ter/Qui:08-10 Juan Gondar  
MAE 115
CVGA
MAI/MAJ Ter/Qui:10-12 Milton Ramirez  

Cursos de Serviço
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 125 Álgebra Linear II
EM1/IG1
Ter/Qui:08-10 Milton Flores  
MAE 125 Álgebra Linear II
EQA/IGA
Ter/Qui:08-10 Milton Ramirez  
MAE 125 Álgebra Linear II
IFA
Ter/Qui:10-12 Paulo Goldfeld  
MAE 125 Álgebra Linear II
EC/EP2
Ter/Qui:15-17 Laura Lacerda  
MAE 125 Álgebra Linear II
EQG/EP1
Ter/Qui:15-17 Mário de Oliveira  
MAE 125 Álgebra Linear II
EN/ET/ER/EAM
Ter/Qui:15-17 Mário Jorge de Oliveira  

Licenciatura
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 115 CVGA
IFN

 

Anderson Reis de Vargas
MAW Fundamentos

 

Luiz Carlos Guimarães

Pós-graduação
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
  Análise (Mestrado em Ensino - 1º trimestre)     Bruno Costa  
MAE 730 Equações a Derivadas Parciais     Marco Cabral  
MAE 771 Colóquio de Matemática Aplicada   Sex:15-16 Stefanella Boatto  
MAE 720 Álgebra Linear Computacional     Gregorio Malajovich  
  Geometria (Mestrado em Ensino - 2 º trimestre)
  Luiz Carlos Guimarães  
MAE

Cálculo Avançado II(Variáveis Complexas)

    Gregorio Malajovich  

Especialização
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
  Geometria Analítica   Sex:08-12 Marco Cabral  

Departamento 03
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
  Cálculo III - Geologia     Juliana Chaves