IM - UFRJ - Departamento de Matemática Aplicada

Horário 2007/2

Matemática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 127 Equações Diferenciais MAA Ter/Qui:10-12 Stefanella F2 014
MAE 242 Modelagem Matemática MAA Ter/Qui:10-12 Ricardo Rosa F2 018
MAE 125 Álgebra Linear II MAA Ter/Qui:10-12 Mário de Oliveira F2 010

Matemática Aplicada
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 121
Cálculo Infinitesimal II
MAC
Seg/Qua/Sex:10-12 Flávio Dickstein F2 034
MAE 122
Computação Científica II
MAC
Ter/Qui:10-12 Bruno Costa ABC 116
MAE 125

Álgebra Linear II

MAC
Ter/Qui:10-12 Gregorio Malajovich F2 025
MAE 240

Análise Real

MAC
Seg/Qua/Sex:13-15 Marco Cabral F2 018

Informática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 125
Álgebra Linear II
MAI/MAJ Ter/Qui: 08-10 Milton Ramirez F2 011
MAE 111
Cálculo Infinitesimal I
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Monique Carmona F2 026
MAE 121
Cálculo Infinitesimal II
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Rogério F2 006
MAE 231
Cálculo Infinitesimal III
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Beatriz F2 026
MAE 241
Cálculo Infinitesimal IV
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Rogério F2 030
MAE 115 CVGA
MAI/MAJ
Ter/Qui:10-12 Milton Ramirez F2 026

Cursos de Serviço
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 125 Álgebra Linear II
EQA/IGA
Ter/Qui:08-10 Milton Flores E 221
MAE 125 Álgebra Linear II
EM1/IG1
Ter/Qui:08-10 Kisnney G 220
MAE 125 Álgebra Linear II
IFA
Ter/Qui:10-12 Kisnney A 327
MAE 125 Álgebra Linear II
EAM/ER1/EE1
Ter/Qui:15-17 Laura Lacerda F2 026
MAE 125 Álgebra Linear II
EN1/EP1
Ter/Qui:15-17 Paulo Goldfeld G 212
MAE 125 Álgebra Linear II
EC1/ET1
Ter/Qui:15-17 Mário Jorge de Oliveira D 212
MAE 125 Álgebra Linear II
EQG/EPT
Ter/Qui:15-17 Mário de Oliveira E 221
MAC Cálc. Dif. Int. IV
  Bruno Costa  


Pós-graduação
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 709 Álgebra Linear   Seg/Qua: 15-17 Monique Carmona ABC-116
MAE 701 Cálculo Avançado I   Seg/Qua: 13-15 Leonardo Macarini ABC-116
MAE 702 Cálculo Avançado II   Qua/Sex: 13-15 Felipe Acker B-106A
MAE 771 Colóquio de Matemática Aplicada I   Sex: 15-16 Stefanella Boatto C-116
MAE 733 Medida e Integração
Qua/Sex: 08-10 Flávio Dickstein ABC-116
MAE 711

Tópicos (EDP II)

  Qua/Sex: 10-12 Marco Cabral ABC-116
MAE

Tópicos

  Ter/Qui: 13-15 Bruno Costa ABC-116
MAE

Geometria II (Ensino, 3º)

    Luiz Carlos Guimarães  
MAE

Álgebra (Ensino, 2 º)

    Felipe Acker  
MAE 125

Espaços localmente Convexos

    Nilson Bernardes  

Licenciatura
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAW Geometria II

 

Luiz Carlos Guimarães
MAW  

 

Anderson R. de Vargas
MAW  

 

Anderson R. de Vargas


Grade da ABC-116
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08-10h     Medida e Integração   Medida e Integração
10-12h   Computação Científica II Tópicos Computação Científica II Tópicos
12-13h          
13-15h   Tópicos Cálculo Avançado I Tópicos Cálculo Avançado I
15-17h Álgebra Linear   Álgebra Linear