IM - UFRJ - Departamento de Matemática Aplicada

Horário 2008/1

Matemática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 127 Equações Diferenciais MAA Ter/Qui:08-10 Stefanella Boatto F2 030
MAE 242 Modelagem Matemática MAA Ter/Qui:10-12 Ricardo Rosa F2 025
MAE 125 Álgebra Linear II MAA Ter/Qui:10-12 Stefanella Boatto F2 014

Matemática Aplicada
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 111

Cálculo Infinitesimal I

MAE
Seg/Qua/Sex:10-12 Felipe Acker F2 034
MAE 231
Cálculo Infinitesimal III
MAE
Ter/Qui/Sex:10-12 Felipe Acker F2 015
MAE 113
Computação Científica I
MAE
Seg/Qua: 08-10 Monique Carmona F2 034
MAE 115
CVGA
MAE
Ter/Qui:10-12 Bruno Costa F2 034
MAE 353

Análise Real II (Tóp. Mat. Aplicada A)

MAE
Seg/Qua:10-12 Nilson Bernardes F2 009

Ciência da Computação
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 125 Álgebra Linear II
MAI/MAJ
Ter/Qui:08-10 Milton Ramirez F2 011
MAE 111
Cálculo Infinitesimal I
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Monique Carmona F2 026
MAE 121
Cálculo Infinitesimal II
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Beatriz Ferreira F2 022
MAE 231
Cálculo Infinitesimal III
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Beatriz Ferreira F2 033
MAE 241
Cálculo Infinitesimal IV
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Gregorio Malajovich F2 029
MAE 115
CVGA
MAI/MAJ Ter/Qui:10-12 Milton Ramirez F2 026

Cursos de Serviço
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 125 Álgebra Linear II
EQA/IGA
Ter/Qui:08-10 Milton Ramirez F2 011
MAE 125 Álgebra Linear II
EM1/IG1
Ter/Qui:08-10 Milton Flores G 220
MAE 125 Álgebra Linear II
IFA
Ter/Qui:10-12 Mário de Oliveira A 327
MAE 125 Álgebra Linear II
EAM/EP1/EE1
Ter/Qui:15-17 Mário de Oliveira F 112
MAE 125 Álgebra Linear II
EN1/EC1
Ter/Qui:15-17 Mário Jorge de Oliveira D 212
MAE 125 Álgebra Linear II
EQG/ER1/ET1
Ter/Qui:15-17 Paulo Goldfeld E 221

Licenciatura
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 115 CVGA
IFN

Seg: 18:30-20:10

Qua: 20:10-21:50

Kisnney de Almeida
  Cálculo II
IFN

Seg: 20:10-21:50

Qua: 18:30-20:10

Kisnney de Almeida
MAW 354 Fundamentos
IFN

 

Luiz Carlos Guimarães

Pós-graduação
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 722 Análise Numérica   Ter/Qui: 15-17 Bruno Costa  
MAE 730 Equações a Derivadas Parciais     Marco Cabral  
MAE 771 Colóquio de Matemática Aplicada   Sex:15-16 Stefanella Boatto  
MAE 720 Álgebra Linear Computacional     Gregorio Malajovich a confirmar
MAE 711 Tópicos de Matemática Aplicada II
Ter/Qui: 10-12 Flávio Dickstein B 108-B
MAE 750

Sistemas Dinâmicos

    Ricardo Rosa  

 

Pós-graduação em Ensino de Matemática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE   MAA   Luiz Carlos Guimarães  

 

Tabela de utilização da sala ABC-116
  Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
Horário
9h-10h
Stefanella Boatto - EDO
10h-12h

Nilson Bernardes Análise II

Marco Cabral - EDP
Marco Cabral - EDP
13h-14h
Monitor EDO
13:30-14:30
Stefanella Boatto - ALII
15h-17h

 

Bruno Costa Análise Numérica

Bruno Costa Análise Numérica