IM - UFRJ - Departamento de Matemática Aplicada

Horário 2006/1

Matemática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 127 Equações Diferenciais MAA Ter/Qui:10-12 Ricardo Rosa F2 010
MAE 242 Modelagem Matemática MAA Ter/Qui:10-12 Juan Gondar F2 021
MAE 125 Álgebra Linear II MAA Ter/Qui:10-12 Mário de Oliveira F2 018

Matemática Aplicada
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 111

Cálculo Infinitesimal I

(Mét. Matem. em Biologia I)

MAE
Seg/Qua/Sex::08-10 Cassio Neri F2 033
MAE 115
CVGA
MAE
Ter/Qui:10-12 Felipe Acker F2 033
MAB 121
Computação I
MAE
Ter/Qui: 13-15 Geraldo Zimbrão F2 021
MAE 113
Computação Científica I
MAE
Seg/Qua:10-12 Paulo Goldfeld F2 007
MAE 231
Cálculo Infinitesimal III
MAE
Seg/Qua:08-10 Qui:13-15 Felipe Acker F2 037
MAE 353

Análise Real II (Tóp. Mat. Matemática Aplicada A)

MAE
Qua/Sex:13-15 Felipe Acker F2 009
MAE 363
Tóp. Matemática Aplicada B
MAE
Ter/Qui:15-17 Bruno Costa F2 009

Informática
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 125
Álgebra Linear II
MAI/MAJ Ter/Qui:08-10 Milton Ramirez F2 026
MAE 111
Cálculo Infinitesimal I
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Marco Cabral F2 026
MAE 121
Cálculo Infinitesimal II
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Juliana Chaves F2 014
MAE 231
Cálculo Infinitesimal III
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Flávio Dickstein F2 026
MAE 241
Cálculo Infinitesimal IV
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Laura Lacerda F2 037
MAE 115
CVGA
MAI/MAJ Ter/Qui:10-12 Milton Ramirez F2 026

Cursos de Serviço
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 125 Álgebra Linear II
EM1
Ter/Qui:08-10 Milton Flores G 220
MAE 125 Álgebra Linear II
EQA/IG1/IGA
Ter/Qui:08-10 Juan Gondar E 221
MAE 125 Álgebra Linear II
IFA/EL1
Ter/Qui:10-12 Antonio Oliveira H 209
MAE 125 Álgebra Linear II
EN
Ter/Qui:15-17 Severino C 207
MAE 125 Álgebra Linear II
EE1
Ter/Qui:13-15 Professor DEE H 228
MAE 125 Álgebra Linear II
EQG
Ter/Qui:15-17 Professor Dep.03 E 221
MAE 125 Álgebra Linear II
EC1
Ter/Qui:15-17 Mário de Oliveira D 212
MAE 125 Álgebra Linear II
ET/ER/EP
Ter/Qui:15-17 Mário Jorge F 112

Licenciatura
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAW 354 Fundamentos I   Ter/Qui: 15-17 Luiz Carlos Guimarães
B 110
MAW 354 Fundamentos I   Qui: 18:30-21:50 Luiz Carlos Guimarães
D 221
MAE 115 CVGA
IFN

Seg: 18:30-20:10

Qua: 20:10-21:50

Anderson Reis de Vargas
A 339

Pós-graduação
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala
MAE 732 Análise Funcional   Seg/Qua:15-17 Cassio Neri  
MAE 730 Equações a Derivadas Parciais   Ter/Qui:15-17 Ricardo Rosa  
MAE 771 Colóquio de Matemática Aplicada I   Sex:15-16 Gregorio Malajovich  
MAE 720 Álgebra Linear Computacional   Seg/Qua:13-15 Paulo Goldfeld  
MAE 752 Métodos Topológicos     Gregorio Malajovich  
MAE 760 Análise Real   Seg/Qua:15-17 Marco Cabral