IM - UFRJ - Departamento de Matemática Aplicada

Horário 2009/1

Matemática/Matemática Aplicada
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala N. turma
MAE 127 Equações Diferenciais MAA Ter/Qui:10-12 Ricardo Rosa
F2 011
4870
MAE 242 Modelagem Matemática MAA Ter/Qui:10-12 Stefanella Boatto
F2 014
4871
MAE 125 Álgebra Linear II MAA Ter/Qui:10-12 Mário de Oliveira
F2 018
4869

Matemática Aplicada
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala N. turma
MAE 111
Cálculo Infinitesimal I
MAC
Seg/Qua/Sex:10-12 Flávio Dickstein
F2 018
4876
MAE 115
CVGA
MAC
Ter/Qui:10-12 Felipe Acker
ABC-116
4880
MAE 231

Cálculo Infinitesimal III

MAC
Seg/Qua/Sex:10-12 Felipe Acker
ABC-116
4878
MAE 354

Análise Real II

MAC
Seg/Qua:15-17 Nilson Benardes
C 100B
5289
MAE 473
Tóp. Mat. Aplicada C (derivativos)
MAC
Seg/Qua:15-17 Marco Cabral
ABC 116
5291
MAE 473

Tóp. Mat. Aplicada C (Comp. Científica)

MAC
Ter/Qui: 13-15 (a confirmar) Bruno Costa
ABC-116
5294
MAE 363
Tóp. Mat. Aplicada B (mini-cursos)
MAC
Ter/Qui:15-17 Felipe Acker
ABC-116
5296
MAE 353
Tóp. Mat. Aplicada A (IC)
MAC
Bruno Costa
5297
MAE 353
Tóp. Mat. Aplicada A (IC)
MAC
Felipe Acker
5298
MAE 362 Cálculo Avançado III
MAC
Ter/Qui:15-17 Gregorio Malajovich
B 106-A
5931
MAE 475 Medida e Integracao
MAC
Seg/Qua:15-17 Flavio Dickstein
Bloco B
5301
MAE 476 Métodos Topológicos
MAC
Seg/Qua: 13-15 Nilson Bernardes
C 100B
5424

Ciência da Computação
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala N. turma
MAE 125
Álgebra Linear II
MAI/MAJ Ter/Qui: 08-10 Stefanella Boatto
F2 006
5081
MAE 111
Cálculo Infinitesimal I
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 Paulo Goldfeld
F2 026
5082
MAE 121
Cálculo Infinitesimal II
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:10-12 César Niche
F2 006
5083
MAE 231
Cálculo Infinitesimal III
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 César Niche
F2 006
5084
MAE 241
Cálculo Infinitesimal IV
MAI/MAJ Seg/Qua/Sex:13-15 Monique Carmona
F2 033
5085
MAE 115 CVGA
MAI/MAJ
Ter/Qui:10-12 Bruno Costa
F2 026
5086

Cursos de Serviço
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala N. turma
MAE 125 Álgebra Linear II
EQA/IGA
Ter/Qui:08-10 Mário Jorge Ferreira de Oliveira
E 221
5950
MAE 125 Álgebra Linear II
EM1/IG1
Ter/Qui:08-10 Milton Flores
G 220
5952
MAE 125 Álgebra Linear II
IFA
Ter/Qui:10-12 Milton Ramirez
Sala a definir
5953
MAE 125 Álgebra Linear II
EL1
Ter/Qui:10-12 Flavio Mello (DEE)
5954
MAE 125 Álgebra Linear II EP1/ECA Ter/Qui:13-15 Paulo Goldfeld

F 112

5957
MAE 125 Álgebra Linear II EN1/ET1/ER1 Ter/Qui:15-17 Mário de Oliveira

C 218-A

5959
MAE 125 Álgebra Linear II
EE1/EAM
Ter/Qui:15-17 Mario Jorge Ferreira de Oliveira
H 228
5955
MAE 125 Álgebra Linear II
EQG/EPT
Ter/Qui:15-17 Ricardo Rosa

E 221

5956
MAE 125 Álgebra Linear II
EC1
Ter/Qui:15-17 Milton Ramirez
D 218
5958


Pós-graduação
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala N. turma
MAE 752 Métodos Topológicos   Seg/Qua: 13-15 Nilson Bernardes
ABC-116
MAE 703 Cálculo Avançado III   Ter/Qui:15-17 Gregorio Malajovich
B 106-A
MAE 733 Medida e Integracao   Seg/Qua:15-17 Flavio Dickstein
Bloco B
MAE 771 Complexidade de Algoritmos Reais   Seg/Qua: 10-12 Gregorio Malajovich
B 108-A
MAE 771 Colóquio de Matemática Aplicada I   Sex: 15-16 Stefanella Boatto
C-116
MAE 772 Colóquio de Matemática Aplicada II   Sex: 16-17 Stefanella Boatto
C-116
MAC 729 Equações Diferenciais (Mestrado em Ensino)
Seg/Qua:13-15 Marco Cabral
ABC 116

Licenciatura
Código Disciplinas Turma Horários Professor Sala N. turma
MAW 126 Álgebra Linear

Seg:18:30-20:10

Qua:20:10-21:50

Umberto Hryniewicz
 
MAE 115 CVGA
IFN

Seg: 20:10-21:50

Qua: 18:30-20:10

Umberto Hryniewicz
MAW 111 Cálculo I - Parte A
MAN

Qua: 18:30-21:50

Qua: 18:30-20:10

Monique Carmona
MAW 354 Fund. Mat. Elementar I
Ter/Qui:15-17 Luiz Carlos Guimarães
D 120
6488
MAW 354 Fundamentos I (fund. geometria)
MAC
Qua:18:30-22:00 Luiz Carlos Guimarães
D 210 B
6570


Grade da ABC-116
  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08-10h          
10-12h

Cálculo III

Felipe Acker

CVGA

Felipe Acker

Cálculo III

Felipe Acker

CVGA

Felipe Acker

Cálculo III

Felipe Acker

13-15h

Métodos Topológicos

Nilson Bernardes

Tópicos Mat. Aplicada C (Comp. Cient. )

Bruno Costa

Métodos Topológicos

Nilson Bernardes

Tópicos Mat. Aplicada C (Comp. Cient. )

Bruno Costa

 
15-17h

Análise Real II

Nilson Bernardes

Tóp. Mat. Aplicada B (mini-cursos)

Análise Real II

Nilson Bernardes

Tóp. Mat. Aplicada B (mini-cursos)