Horário
2009-2




































Matemática Ciências Atuariais Estatística


CÓDIGO DISCIPLINA N Turma . HORÁRIO PROF SALA

MAE 127 Equações Diferenciais 5840 . Ter/Qui:10-12 Ricardo Rosa F2 010

MAE 125 Álgebra Linear II 5842 . Ter/Qui:10-12 Marianty Ionel F2 011










Matemática Aplicada





CÓDIGO DISCIPLINA N Turma . HORÁRIO PROF SALA

MAE 121 Cálculo Infinitesimal II 5843 . Seg/Qua/Sex:10-12 Umberto Hryniewicz F2 014

MAE 125 Álgebra Linear II 5845 . Ter/Qui:10-12 Gregório Malajovich F2 014

MAE 113 Computação Científica I 6641 . Ter/Qui:13-15 Bruno Costa LIG-IM

MAE 122 Computação Científica II 5847 . Ter/Qui:10-12 Paulo Goldfeld ABC 116

MAE 240 Análise I 5848 . Seg/Qua/Sex:13-15 Marco Aurelio Cabral Seg,Qua:ABC 116 Sex: F2014

MAE 127 Equações Diferenciais 5840 . Ter/Qui:10-12 Ricardo Rosa F2 010

MAE 351 Cálculo Avançado I 5850 . Ter/Qui: 13-15 Marianty Ionel ABC 116

MAE 361 Cálculo Avançado II 5851 . Seg/Qua: 15-17 Felipe Acker B 108-B

MAE 362 Cálculo Avançado III 8112 . Seg/Qua: 15-17 Alexander Arbieto B 106-B

MAE 352 Algebra Linear IV 5852 . Qua/Sex:10-12 Flávio/Paulo Goldfeld ABC 116

MAE 363 Tóp. Mat Aplicada B (PETRÓLEO) 9133 . Qua:15-17,Sx 13-15 Flávio/Paulo Goldfeld ABC 116










Ciência da Computação





CÓDIGO DISCIPLINA N Turma . HORÁRIO PROF SALA

MAE 125 Álgebra Linear II 3644 . Ter/Qui: 08-10 Francesco Noseda/Gilliard F2 006

MAE 111 Cálculo Infinitesimal I 3645 . Seg/Qua/Sex:10-12 Nilson Bernardes F2 026

MAE 121 Cálculo Infinitesimal II 3646 . Seg/Qua/Sex:10-12 César Niche F2 006

MAE 231 Cálculo Infinitesimal III 3648 . Seg/Qua/Sex:13-15 Umberto Hryniewicz F2 006

MAE 241 Cálculo Infinitesimal IV 3649 . Seg/Qua/Sex:13-15 Stefanella Boatto F2 022

MAE 115 CVGA 3651 . Ter/Qui:10-12 Milton Ramirez F2 026










Serviço





CÓDIGO DISCIPLINA N Turma . HORÁRIO PROF SALA

MAE 125 Álgebra Linear II 7688 EQ/EQ_CB/IG1 Ter/Qui:08-10 Milton Flores E 221

MAE 125 Álgebra Linear II 6533 EM1/IGA Ter/Qui:08-10 Mario Jorge G 220

MAE 125 Álgebra Linear II 6536 EL1 Ter/Qui:10-12 Flavio Mello H 209

MAE 125 Álgebra Linear II 6541 IFA - CMAT Ter/Qui:10-12 Mario de Oliveira A 327

MAE 125 Álgebra Linear II 6549 Basico Eng. /EPT Ter/Qui:15-17 Milton Ramirez D 112

MAE 125 Álgebra Linear II 6554 Basico Eng. /ECI Ter/Qui:15-17 Nicolas Puignau/Gilliard D 216

MAE 125 Álgebra Linear II 6561 EC1/ET1 Ter/Qui:15-17 Daniela Paula D 212

MAE 125 Álgebra Linear II 6567 EP2/EAM Ter/Qui:15-17 Mario Jorge F2 015

MAE 125 Álgebra Linear II 7696 EB/QI/EA/ECA Ter/Qui:15-17 Marianty Ionel E 221

MAE 125 Álgebra Linear II 6576 EN1/EE1 Ter/Qui:15-17 Mario de Oliveira H 228

MAE 125 Álgebra Linear II 8286 EP1 Ter/Qui:13-15 Nilson(eng.) F 112










Xerem





CÓDIGO DISCIPLINA N Turma . HORÁRIO PROF SALA

MAE 116 Métodos Matemáticos em Biologia I 6578 . Ter:8-12; Qui:8-10 Nicolas Puignau Polo Xerem

MAE 123 Métodos Matemáticos em Biologia II 6582 . Seg:13-17; Qui:13-15 Nicolas Puignau Polo Xerem










Noturno





CÓDIGO DISCIPLINA N Turma . HORÁRIO PROF SALA
MAW 463  Geometria II + Geometria Não Euclid. 5939 . Seg/Qua: 15-17 Luiz Carlos B 110

MAC 227 Geometria Descritiva e Não Euclid - MAN 6657 . Qua:18-22 Luiz Carlos D 213

MAW 231 Cál. Vár. Var. I 6666 . Qua:18-22; Sex:18-2013-15 Daniela Paula D217










Pós-graduação





CÓDIGO DISCIPLINA N Turma . HORÁRIO PROF SALA

MAE 709 Algebra Linear 10089 . Qua/Sex:10-12 Paulo Goldfeld ABC-116

MAE 701 Calculo Avancado I 10085 . Ter/Qui:13-15 Marianty Ionel ABC-116

MAE 702 Calculo Avancado II 10086 . Seg/Qua: 15-17 Felipe Acker B108-B

MAE 711 Análise de Fourier e Teo. das Distribuições 10090 . Seg/Qua: 13-15 Cesar J. Niche B108-B

MAE 771 Colóquios de Matemática Aplicada I 10092 . Sex: 15-17 Stefanella Boatto C116

MAE 772 Colóquios de Matemática Aplicada I I 10093 . Sex: 15-17 Stefanella Boatto C116

MAE 722 Analise Numérica 10094 . Ter/Qui:15-17 Bruno Costa ABC 116

MAE821 Algoritmos de ponto interior e métrica auto-concordante (Tóp. Especiais de Mat. Aplicada II) 10069 . Ter/Qui:17-19 Gregório Malajovich B106-B

MAC866 Aspectos Recentes de Análise Funcional I (10080) 10080 Seg:13-17 e 17-19 Nilson Bernardes C100-A




.




Pós-grad Ensino





CÓDIGO DISCIPLINA N Turma . HORÁRIO PROF SALA

MAE 717 Algebra I 620 . Seg/Qua: 13-15 Felipe Acker B108-B